Налоги с продажи авто для ИП на ЕНВД

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие налоги должен заплатить ИП с продажи автомобиля, который использовался в предпринимательской деятельности и был приобретен по договору лизинга. ИП на ЕНВД, бухгалтерский учет не ведется, деятельность по грузоперевозкам. НДФЛ 13% с суммы продажи? Имеет ли значение выкупная стоимость автомобиля? НДС тоже должен уплачиваться? Каким образом его рассчитать?

, Эльвина, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не переходили на УСН, то при продаже авто на ОСНО нужно уплачивать НДС 20% и НДФЛ 13%.

Каким образом его рассчитать?

Продажная стоимость*20/120.