Надо ли платить за тест на наркотики?

За употребление наркотиков суд назначил

оплатить штраф 5000 р в течение 30 дней. А также в течение 10 дней пройти медосвидетельствование на наркотики в наркодиспансере. Если не пройти, то грозит 15 суток. Но в наркодиспансере говорят, что если бы была местная прописка, то не надо было бы платить за тесты 9800 р. А так как прописка другого региона, то должны заплатить 9800 р. Денег таких нереально найти. Законно ли это?

Если не законно, то как действовать? Требовать обследовать бесплатно? Брать письменный отказ и его вручить полиции в случае задержания на 15 суток?

, Владимир, г. Хабаровск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если я правильно понял Ваш вопрос, речь идет о назначении Вам административного наказания по ст.6.9 КоАП РФ.

В этом случае при неисполнении постановления суда Вас могут привлечь к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания. Решение о привлечении по этой статье принимает суд. Поэтому Вам обязательно необходимо получить письменный документ, подтверждающий, что Вы обращались к врачу-наркологу, но Вам по какой-либо причине было в этом отказано. По вопросу законности отказа в бесплатном освидетельствовании — здесь пробел в законодательстве. Суд не обязывает наркодиспансер освидетельствовать Вас, поэтому учреждение руководствуется внутренними правилами и отказывает Вам в бесплатном освидетельствовании. Но по постановлению суда обратиться в наркодиспансер Вы обязаны. И подтвердить невозможность исполнения постановления суда тоже Ваша обязанность.

Штраф заплатить в любом случае необходимо в установленный законом срок.