Как оформить самовольную постройку в собственность

Могу ли я оформить самовольную постройку в частном общем дворе при согласии соседей,построеную много лет назад,чтобы она стала собственностью,и что для этого нужно

, Ольга, г. Борисоглебск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В судебном порядке можно узаконить самовольное построение, в соответствии со ст.222 ГК РФ. Нужно подготовить и обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Ольга, здравствуйте, в судебном порядке.

В п.3 ст. 222 ГК РФ указано, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка.

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», разъяснено, что рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Для подачи искового заявления в суд Вам необходимо сделать технический план здания, а также экспертное заключение о том, что данный объект пригоден для безопасной эксплуатации.