Скажи пожалуйста, муж может со своих госуслуг подать заявление на выплату 10000, а счёт указать жены?

Здравствуйте! Скажи пожалуйста , муж может со своих госуслуг подать заявление на выплату 10000 , а счёт указать жены?

, Екатерина, Бишкек
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Указом Президента РФ производится начиная с 1 июня 2020 г. единовременная выплата в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.). Поэтому исходя из данного правила, один из родителей может получить данную выплату. Но, если подавать заявление будет муж, то он должен указать свой расчётный счёт.