И возможна ли оплата за транзит газа по моему участку?

В сентябре 2019г газовая компания без согласия вторглась на частный участок для прокладки газовой трубы, в то время дома никого небыло, и поэтому они произвели свои работы в полном объёме. Выдернув часть забора из земли, они своими работами уничтожили водоотводную систему участка, а также множество ягодных кустарников. В следствии чего в зоне проделанных работ образовалось болотистая местность, забор поставили криво.

Можно ли привлечь данную организацию к возмещению ущерба? И возможна ли оплата за транзит газа по моему участку? За ранее спасибо!

  • 20200510_141248
    .jpg
  • 20200510_141150
    .jpg
  • 20200510_141235
    .jpg
, Эдуард, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Также согласно ст.274 ГК РФ вы вправе требовать оформления возмездного сервитута. Удачи.