У меня есть ипотека, если бы я вовремя получила ТК, я могла бы оформить кредитные каникулы

Я уволилась с работы 10.2019 г. Мною после увольнения было написано заявление на возврат трудовой книжки почтой России на мой домашний адрес. В положенный срок ТК не была мне выслана. После долгих выяснений, звонков, переговоров, я вновь написала заявление. История повторилась. Опять звонки разговоры и новое заявление. Работодатель объяснил это тем, что он высылал мне ТК, но я ее не получала. Мне пришло единственное уведомление о заказном письме, когда я получила ТК, через пять месяцев после увольнения. 5 месяцев бывший работодатель не высылал мне мою трудовую. Я не могла устроится, я не могла встать на учет по безработице. У меня есть ипотека, если бы я вовремя получила ТК, я могла бы оформить кредитные каникулы. В результате мне пришлось занимать денег у знакомых, что бы я и мой ребенок не потеряли единственное жилье. Могу ля потребовать и конечно добиться от бывшего работодателя оплаты средней зп за период, в который он задерживал мою ТК и потребовать возмещения суммы платежей по ипотеке за тот же период. так как дохода у меня не было именно по вине работодателя. Я так же до сих пор не могу встать в на учет по безработице, потому что работодатель уже два месяца не высылает мне справку о среднем заработке.на какую статью мне ссылаться

Уточнение от клиента
подскажите где взять образец заявления работодателю с требованием выплаты ЗП за задержку ТК или иск
, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, у Вас есть право обратиться с жалобами в органы прокуратуры, в трудовую инспекцию, а также в  суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы за то время, что работодатель не высылал трудовую книжку, а также об обязании вернуть трудовую книжку.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ и п. 35 Правил ведения, хранения трудовых книжек, изготовленных бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, п. 62 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 период между днем увольнения и фактической датой выдачи трудовой книжки признается временем вынужденного прогула, за который работнику должен быть выплачен средний заработок.
Согласно ст. 139 ТК РФ, средний заработок равен среднему дневному заработку, умноженному на количество дней вынужденного прогула.