АО "Бревно" предоставило ООО "Лесопилка", испытывавшему нехватку денежных средств, заем на сумму 100 млн руб

АО «Бревно» предоставило ООО «Лесопилка», испытывавшему нехватку денежных средств, заем на сумму 100 млн руб. По данному договору ООО «Лесопилка» обязалось в установленный срок вернуть сумму займа и уплатить проценты за пользование денежными средствами. Однако в установленный срок заемщик своих обязанностей не выполнил, ссылаясь на сохраняющееся сложное финансовое положение. На совещании у руководителя АО «Бревно» обсуждался вопрос – что делать в связи с нарушением данного договора. Зам.директора предложил обратиться в суд и потребовать возврата суммы займа с предусмотренными договором процентами и процентами за неправомерное удержание денежных средств на основании ст. 395 ГК РФ. Директор в ответ заявил, что «обратиться в суд, конечно, можно, и суд удовлетворит наш иск, но, скорее всего, мы потеряем давнего делового партнера, чего нам не хотелось бы». Директор сообщил, что он уже провел предварительные переговоры с руководителем ООО «Лесопилка», и тот обещал, что его организация возвратит сумму займа, если АО «Бревно» освободит ООО «Лесопилка» от уплаты процентов за пользование денежными средствами и процентов за неправомерное удержание денежных средств. Директор решил, что в сложившейся ситуации это приемлемо и взаимовыгодно – они вернут свои деньги и сохранят деловые связи с ООО «Лесопилка». Директор решил проконсультироваться у начальника юридического отдела, законно ли данное поведение. Определите нормы права, регулирующие описанные в задании отношения. Подготовьте письменное заключение по данному вопросу от имени начальника юридического отдела.

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Между юридическим лицами заключен договор займа (ст. 807 ГК РФ)

Согласно требованиям законодательства (ст. 809 ГК РФ), договор займа, заключенный между юридическими лицами, не может быть беспроцентным.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

http://www.consultant.ru/docum...

Взыскание процентов за пользование денежными средствами в соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ, это право, а не обязанность лица, и от их взыскания можно отказаться.

Поценты за пользование займом можно уменьшить до размера, предусмотренного ч. 1 ст. 809 ГК РФ