Компенсация за неиспользованный отпуск

Должен ли работодатель предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск,если в течении года работник не был в отпуске?

, Виктор, г. Кемерово
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Вам могут заменить ежегодный отпуск денежной компенсацией если он превышает 28 дней, либо если у вас уже есть право на второй отпуск, тогда первый могут заменить деньгами.

Согласно ст. 126 ТК РФ

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.