Пенсионный накопления

здравствуйте такой вопрос, где то слышал что, можно претендовать на пенсионные накопления умершего родственника не дожившего пенсионного возраста? хотелось бы узнать как это сделать?

, Илья Липецкий, г. Липецк
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья,

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»,  если умерший не оставил заявления о распоряжении его средствами на случай смерти в пользу определенных лиц,

родители и дети, как правопреемники умершего, могут претендовать на выплату им  средств пенсионных накоплений.

Для того, чтобы получить эти средства,  детям и родителям необходимо обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица в любой территориальный орган Фонда по их выбору.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Илья Липецкий
Клиент, г. Липецк
а если прошло 13 лет со дня смерти, возможно ли что сделать?