Окончание исполнительного производства по ст.46 ч.1 п.4

По истечении 3 лет с даты возбуждения исполнительное производство закончено приставом по ст.46 ч.1 п.4. Сколько раз после этого взыскатель может еще обращаться к приставу, на какой срок снова будет возбуждаться ип? Должны ли иметься доказательства об улучшении материального положения должника?

, Татьяна, г. Переславль-Залесский
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  предъявлять исполнительный лист можно неограниченное количество раз, до полного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Если есть доказательства того, что пристав бездействовал, не исследовал очевидные доходы должника и необоснованно прекратил исполнительное производство — то можно обжаловать постановление в суде, для этого нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы выяснить, есть ли реальные шансы доказать необоснованность  незаконность постановления, отменить его и обязать провести определенные действия для реального поиска имущества должника. При повторном предъявлении исполнительного документа нужно предъявить информацию  о том, что имущественное положение должника изменилось:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Татьяна
Клиент, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте! Благодарю за ответ!