Как приватизировать земельный участок наследнице, родственница которой умерла?

Здравствуйте. Речь пойдёт о приватизации земельного участка. В 1958 г. моей покойной бабушке был передан земельный участок в лен. обл. и взят под аренду. В 1997 г. этот участок был предоставлен бабушке - участнику ВОВ в пользование (есть копия постановления от Администрации района) на период проживания в квартире. В сентябре 2009 г. бабушка умерла. Теперь по адресу квартиры постоянно проживает её дочь - моя тётя (она же является собственником). Также она является наследницей этого участка, да и жить в сельской местности без огорода сложновато. Скажите, пожалуйста, каким образом этот участок есть возможность документально передать моей тёте?

  • Выписка, 2009 г.
    .jpg
  • Постановление, 1997 г.
    .jpg
  • Решение, 1991 г.
    .jpg
, Филипп, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если я правильно поняла, не видя документов, заданный вопрос, то тетя может воспользоваться следующими нормами закона.

часть 4 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Также в части 9.1. этой же статьи указано следующее

Если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ  для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,  на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на таких земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.

Таким образом, тете необходимо с документами на квартиру и ранее выданным документом бабушке обратиться в МФЦ для регистрации права собственности в Росреестре.

Всего хорошего!

Филипп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Большое спасибо за Вашу помощь.

Хочу продолжить общение, добавив имеющуюся информацию и задав уточняющие вопросы.

Жилого дома, как и самого участка в собственности у бабашки не было. И сейчас дома нет. Там сарайчик. Поэтому первый обзац это сразу не наш случай.

А вот это наверное наш: «Также в части 9.1. этой же статьи указано следующее»

Направляю имеющиеся документы. Посомтрите, пожалуйста. Тут есть еще нюанс про бесплатную аренду. Она не была продлена с 2009 г., я так понимаю в связи со смертью бабушки.

Скажите, пожалуйста, не станет ли это камнем преткновения?

И достаточно ли этих документов для оформления права собственности на тётю? Плюс свидетельство о смерти бабушки, паспорт и свидетельство о рождении тёти.

на период проживания в квартире. В сентябре 2009 г. бабушка умерла. Теперь по адресу квартиры постоянно проживает её дочь — моя тётя (она же является собственником).

Филипп

Я указала ссылки на статьи, исходя из вот этой информации, в 90-е  были такие случаи предоставления квартиры с земельным участком , если квартира перешла по наследству, то и с земельным участком можно решить, не важно что это не дом. Если же земельный участок никакого отношения к квартире не имеет, то это другое дело. Чуть позже посмотрю документы.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Филипп!

Оформить право собственности на земельный участок имела право Ваша бабушка на основании части 9.1 пункта 3.1 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса».

Ваша тетя могла оформить право, если бы на участке был дом.

Но дома нет и оформить документы на участок без суда не получиться.

Необходимо обращение в суд с заявлением о возникновении прав на наследственное имущество, доказывать в суде, что право на участок возникло у бабушки, в следствии чего тетя имеет право унаследовать имущество бабушки.

Филипп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Спасибо Вам за ответ. Именно в суд отправили тётю 10 лет назад, когда она занималась этим вопросом. И на этом она решила его оставить.

И вместе с тем, хочется раз и навсегда с ним разобраться.

У тети хорошие шансы в суде на признание права на участок. Есть положительная судебная практика:

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.01.2019 N 33-КГ18-11;

- Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.01.2017 N 20-КГ16-16.