Выплаты по добровольномы страхованию жилья

Здравствуйте.Проживаю в квартире у родственника,не прописан.Владелец жилья(родственник) живёт отдельно.Недавно затопил квартиру сосед сверху.Пришлось вызывать организацию для откачки воды за свой счёт.Выдали квитанцию-договор об оказании услуг.Хочу направить данный документ в страховую компанию,так как ежемесячно оплачиваем ДСЖ по ЕПД.Подскажите пожалуйста в данном документе обязательно ли должны быть указаны данные собственника или допускаются и мои тоже?Важно ли это?Спасибо!

, Николай, г. Москва
Елена Кожухова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Поскольку собственник указанной квартиры иное лицо, то страховое возмещение за причиненный ущерб имеет право получить только собственник. Следовательно, в Вашем случае, собственник квартиры имеет право обратиться с заявление о произошедшем страховом случае в страховую компанию и представить все чеки, договоры на оказания услуг, свидетельствующие о тратах на устранение последствий пролива. В данном случае указанные расходы (вне зависимости кто их понес) будут возмещение собственнику квартиры, а уже потом собственник вернет их Вам.