Может ли муж выписать жену, находясь в браке, из квпртиры где он собственник, квартира по наследству до брака

здравствуйте! может ли муж выписать жену, находясь в браке, из квпртиры где он собственник, квартира по наследству до брака. имеется оьбщий ребенок 2,5 лет, прописанный тоже в этой кваотире. жена в декрете, безработная

, Анна, г. Ангарск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Может, но только в судебном порядке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна, без согласия супруги собственник квартиры не вправе снять её с регистрационного учета, коль скоро они состоят в браке.

Выселение с последующим снятием с регистрационного учета возможно после прекращения брачных отношений в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да может выписать через суд после расторжения брака по ст. 31 ч 4 ЖК РФ.