Как правильно офрмить квартиру, купленную в ипотеку?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Такая ситуация, проживаю в Санкт-Петербурге с молодым человеком, у нас серьёзные намерения, брак, семья... Сама из Мурманска, родители от туда же. Чтобы помочь молодой семье мои родители хотят приобрести для нас однокомнатную квартиру в СПб в ипотеку. Гораздо проще будет оформить ипотеку на нас двоих, чтобы моим родителям не ездить по несколько раз в СПб для оформления документов и прочей бумажной волокиты. Предположительно мой молодой человек будет заёмщиком, т.к. его официальная з/п больше, следовательно СОБСТВЕННИКОМ этой квартиры, а я созаемщиком, но выплачивать ипотеку будут мои родители и первый взнос нам дают они же (1 000 000руб.), т.к. у них есть возможность. Мы по возможности будем добавлять от себя. Как правильно и грамотно оформить документы, чтобы потом не остаться ни с чем? В ближайший год планируем свадьбу или хотя бы расписаться. Вдруг по окончанию всех выплат, окажется, что он практически не вложился в эту квартиру финансово, а мы расстанемся...и квартира оформлена на него?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая, что на сегодняшний день Ваши отношения с избранником не зарегистрированы в законном порядке, родители будут нести существенные риски при оформлении документов на его имя. Предположительные последствия вы перечислили сами. Наилучшим вариантом в вашей ситуации я вижу приобретение недвижимости на имя родителей. Все сложности связанные с бумажной волокитой и командировками ваших близких можно решить посредством подготовки соответствующей доверенности на Ваше имя или того компетентного специалиста, который будет заниматься этим вопросом. Пусть это меньшее из зол, но возможно такой подход избавит Вас в будущем от судебной тяжбы. Удачи Вам и крепкой семьи))

Если это сообщение помогло Вам, оцените его.