Добрый день, подскажите пожалуйста, если в один налоговый период я продала квартиру и за те же деньги купила земельный пай, мне не нужно ведь платить налог на прибыль от продажи квартиры?

, Валентина, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и за те же деньги купила земельный пай, мне не нужно ведь платить налог на прибыль от продажи квартиры?

Валентина

Валентина, добрый день! Одно с другим никак не связано, доход определяется в момент продажи имущества а не в зависимости от того, куда потом пошли денежные средства. Покупка жилья в том же налоговом периоде просто дает основание использовать налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ и тем самым снизить налоговую базу от продажи, но он предоставляется только 1 раз в жизни и только на покупку жилого помещения а не земельного участка (земельного пая)