Есть ли лазейка вернуть мужа на территорию РФ?

Добрый день, хотела узнать, я гражданка РФ, муж гражданин Армении (ВНЖ в России нет) выезжал к себе на родину, а теперь не может вернуться! Брак у нас официально зарегистрирован в январе 2019 года. Родители его тоже находятся в России и имеют российское гражданство. Есть ли лазейка вернуть мужа на территорию РФ?

, динара, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Смотря что мешает ему вернуться в Россию.

Основания для отказа в выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства регламентируются ст.ст. 2627 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

динара
Клиент, г. Екатеринбург
Не может приехать из-за закрытых границ России. Вот я и хотела бы узнать, может можно въезжать на территорию если жена и близкие родственники являются гражданами РФ?!

Вы сами ответили на свой вопрос. Поскольку границы закрыты, то въехать простым гражданам нельзя, даже при наличии уважительных причин. Как только откроют границы можно будет въехать, если не будет иных оснований, в т.ч. по законодательству Армении.