Включение в налоговую декларацию по проданной квартире, расходов на ремонт

Мы зарегистрировали в собственность квартиру в октябре 2017 года, до этого у нас был "по квартире" договор долевого участия с 2014 года, а летом 2017 года когда квартиру застройщик готовил к сдаче нам , мы начали приобретать стройматериалы для отделки. Можно ли включать в расходы, понесенные по реализуемой квартире, чеки на стройматериалы, которые были приобретены до момента сдачи квартиры в налоговую декларацию?

Уточнение от клиента

Мы приобрели квартиру за 2 050 000 рублей по договору уступки. Те с кем мы заключили договор уступки приобрели квартиру у застройщика за 2 090 000 рублей. Какую сумму надо писать в декларацию по продаже, за которую приобреталась квартира?

, Сергей, г. Москва
Кристина Смородинова
Юрист, г. Магадан

Добрый день, да Вы можете указать в декларации по НДФЛ расходы на ремонт. В соответствии с пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или долей в них.

Согласно положениям абз.12 пп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ  в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.

При этом положения статьи 220 Кодекса не обуславливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов исключительно до получения свидетельства о праве собственности на объект недвижимого имущества.

Вместе с тем, заявляя имущественный налоговый вычет, налогоплательщик фактически реализует свое право на него. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, ранее предоставленного налогоплательщику,  Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный вычет в части расходов, понесенных как на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку, независимо от того производилась такая отделка до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или после выдачи данного свидетельства.

Кроме того, если при получении имущественного налогового вычета в его состав не были включены расходы на отделку квартиры, то в последующие налоговые периоды получение имущественного налогового вычета по данным расходам не представляется возможным.

В декларации указываете Ваши затраты на приобретение жилья, т.е. 2 050 000