Справедливы ли действия пристава, по добавлению этих 20%?

После удержания из заработной платы 70% (алименты 50% и задолженность по алиментам 20%(пристав добавила)), зарплата мужа составила 3000₽-аванс и 3500₽ остатки, итого 6500₽, нарушает ли это его права, ему не хватает даже на бензин, не говоря уже о еде и одежде? Как быть? Справедливы ли действия пристава, по добавлению этих 20%?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону пристав имеет право удерживать до 70%, если есть задолженность по алиментам. Это сказано в ст. 99 Закона Об исполнительном производстве от 2007 г.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

О справедливости действий пристава говорить не приходится. Другой вопрос: законны ли эти действия?

Да, они — законны, при условии, что судебный пристав определил размер и порядок задолженности по алиментам, отдельным своим постановление.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 …

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов