У меня задолженность по крелитам и займам, кредит просужен и идет исполнительное производство через фссп

У меня задолженность по крелитам и займам , кредит просужен и идет исполнительное производство через фссп удерживают 50%от дохода непосредственно от работодателя, проблема с займами брал давно и вот какая то фирма подала в банк судебный приказ,какая именно я не знаю , а в банке кроме номера судебного приказа нет , аэто мой зарплатный счет , и наложили арест на карту, как решить такой вопрос и законны ли их деиствия ведь я фактически остаюсь без средств до следующей зп , и как в дальнейшем можно обезопасить свой счет в дальнейшем от таких ситуаций?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

1) На сайте ФССП посмотрите, появился ли по судебному приказу возбужденное исполнительное производство. Обычно указывается наименование органа выдавшего судебный приказ. Далее переходите на сайт и смотрите, кто подал на вас в суд.

или

2) Если есть номер судебного приказа, попробуйте поискать на сайте судебного участка или районного суда само дело. Как раз узнаете что за фирма подала на вас в суд. Заявитель (кредитор) обычно подает документы мировой суд (если сумма требований не превышает 50 тыс. руб.), по месту жительства ответчика (должника).

Далее действовать по обстоятельствам. Однако, в вашем случае стоит подать возражения на судебный приказ, чтобы его отменили.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Сколько бы исполнительных документов  не имелось в отношении Вас, как должника, общий размер удержаний, не может быть более 50%, из заработной платы и иных доходов должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 …

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.