Работодатель хочет, чтобы я уволилась по собственному желанию

Я проработала в компании полгода. Практически открывали офис с нуля. Когда работа наладилась, я ушла в отпуск на две недели. Когда вернулась, сказали, что концепция предприятия поменялась и на моем месте должен работать представитель мужского пола. Предложили уволиться по собственному желанию. Я согласилась расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 3-х окладов месячного содержания. Работодатель настаивает на размер в 2 оклада, или написать заявление по собственному желанию и поработать еще месяц неофициально,пока найду новую работу. Могу ли я настаивать на соих условиях, и что может сделать работодатель, если я откажусь писать заявление по собственному желанию?

Уточнение от клиента

Понятно, что в дальнейшем я не смогу работать в этой компании. Как же выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя, ведь не факт, что я найду работу в течение ближайшего времени.

, Наталья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Настаивать то Вы можете, но основание то и называется по соглашению сторон потому, что вес вопросы должны решаться по согласию, а не на основании Вашего желания. так что тут никто никого обязать не сможет.

Если откажетесь писать по собственному, то тут все будет зависеть от порядочности работодателя. Если порядочный, то плюнет и пойдет на Ваши условия, если нт, то будет искать варианты как Вас подставить, чтобы потом шантажировать

Понятно, что в дальнейшем я не смогу работать в этой компании. Как же выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя, ведь не факт, что я найду работу в течение ближайшего времени.

Поэтому на этом и настаивайте. Коль они не хотят с Вами продолжать отношения, то логично было бы, за признание Ваших заслуг, выплатить Вам три оклада, для того, чтобы Вы могли спокойно искать работу эти 3 месяца

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!
Данный момент никак законом не урегулирован, поэтому настаивать вы можете, однако у работодателя нет обязанности выплачивать Вам именно три оклада, все как договоритесь.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Вообще-то увольнение по половому признаку является дискриминацией. Ну и что, что в компании концепция поменялась? Конечно, Вы можете настоять на компенсации в три оклада, но также можно предложить работодателю перевести Вас на другую должность, пусть и с понижением в зарплате. Тем более Вы сами говорите, что практически основали компанию с нуля.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если формальным основанием для увольнения будет Ваше заявление по собственному желанию, то работодатель по закону вообще не обязан выплачивать какие-либо выходное пособие, если это прямо не предусмотрено в Вашем трудовом договоре. В этом случае Вас работодатель вправе обязать отработать 2 недели, после чего уволить, выплатив компенсацию за неиспользованеые отпуска, если такие имелись с учетом отработанного времени. что же касается увольнения по соглашению сторон, то Вы вправе согласовать размер выплат с работдателем и решается этот вопрос только в двустороннем порядке и если в этом случае работодатель отказывает в выплате соответствющей устраивающей Вас суммы, то Вы можете по данному основанию не увольняться и продолжать работу. В этом случае работоадетль может прибегнуть к организационно-штатным мероприятиям и сократить Вашу должность, чтобы потом через время вести заново и принять на нее «удобного» для него работника. Однако, по сонованию сокращения, Вы имеете право на получение выходного пособия в размере 2 ден. содержаний и сохранение среднего заработка на период трудоустройства до 3 месяцев. При этом работоадеталь по ТК РФ обязан уведомить Вас о предстоящем увольнении по данному основанию не позденее, чем за 2 мес. до такого увольнения. Так что прав в этом смысле больше у Вас и диктовать условия работодателю скорее можете Вы, но это формальная сторона вороса, отношения и специфика работы всегда индивидуальны и здесь решать Вам, чего стоит ждать от работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Заставить Вас написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе, это Ваше волеизъявление. Также работодатель не обязан соглашаться с Вашим предложением, законодательством этот момент не регламентирован. Уволить Вас по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), получится едва ли, поскольку такой момент требует тщательной подготовки и проработки, здесь Вам нечего бояться, при условии, что с Вашей стороны нет нарушений.

Поменялась концепция — это не аргумент. Максимум, что может сделать работодатель, это сократить численность штата работников организации. В силу ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Но об этом он должен Вас предупредить, со всеми вытекающими последствиями. Так что, решать Вам. Может и есть смысл согласиться с его условиями, поскольку, как я поняла, работать далее у этого работодателя, Вы не планируете.  Либо четко стоять на своем, никакое заявление по собственному желанию не писать, ждать дальнейших действий работодателя (предупреждения о сокращении), это Ваше право.

Удачи!