Как заключить госконтракт по 44 ФЗ от имени участника (по доверенности)

Здравствуйте! Я юридическое лицо, имею аккредитацию на площадках , планирую участвовать в торгах по 44 ФЗ от имени собственника квартиры (продажа квартиры муниципалитету). Вопрос: в случае победы, госконтракт будет заключен со мной и я подписываю своей электронной подписью, а где нибудь будет фигурировать собственник ? Ведь акт приема-передачи должен собственник подписать.

, Татьяна, г. Липецк
Наталья Огневая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете заключить агентский договор между Вами и собственником, в соответствии с которым Вы будете участвовать в закупке от имени и за счет собственника (абз. 1 ч. 1 ст. 1005 ГК РФ По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала).

По сделке, совершенной агентом (Вы) с третьим лицом (Заказчик) от имени и за счет принципала (Собственник), права и обязанности возникают непосредственно у принципала (абз. 3 ч. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Как только контракт будет заключен — дальнейшие действия собственник будет осуществлять самостоятельно.

Также, что более простой вариант, собственник может оформить на Вас нотариальную доверенность с широкими полномочиями по представлению своих интересов при продаже недвижимого имущества, но обязательно поименовать: участие в закупках, заключение контракта и т.д.

Надеюсь, консультация была Вам полезной!

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Большое спасибо! Всё понятно.