При лишении отцовства, обязан ли я платить алименты

Добрый вечер! Бывшая жена хочет лишить меня отцовства для получения денег от государства. Я плачу алименты по иску судебных приставов. Если меня лишаю родительских прав, алименты должен буду платить или иск отзывается и я ни чего не плачу?

Уточнение от клиента

Если Бывшая супруга напишет заявление судебным приставам об отмене вычетов алиментов, в этом случае я освобождаюсь от алиментов

, Андрей, г. Сургут
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Родители обязаны платить алименты и после лишения родительских прав по ст. 71 Семейного кодекса

Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Андрей!

Добрый вечер! Бывшая жена хочет лишить меня отцовства для получения денег от государства. Я плачу алименты по иску судебных приставов. Если меня лишаю родительских прав, алименты должен буду платить или иск отзывается и я ни чего не плачу?

Должны продолжать платить.

Если Бывшая супруга напишет заявление судебным приставам об отмене вычетов алиментов, в этом случае я освобождаюсь от алиментов

Андрей

Если она отзовет исполнительный лист то алименты взыскавать с Вас не будут.