Запутался, во времени подачи ходатайства по ст 25'1 УПК РФ

На данный момент, открыто УД по ст 264.1 УК РФ. Нахожусь на 51й ст. конст. РФ. Идет экспертиза по моему ДНК жирового слоя на моём руле, т.к. факта управления авто мною, не было установленно, по этому я и отказался от мед.освидетельствования…

Хочу подать ходатайство о применении суд.штрафа, по ст 25'1 УПК РФ. на стадии предварительного расследования.

НО есть предположение, что если его прокурор не примет, то на суде будет нечего противопоставить мною и моей защите.

Если по делу ведется дознание, то прямое согласие прокурора в этом случае обязательно.

Если прокурор даст согласие, то это будет означать 90% вероятности того, что дело будет прекращено. Во-первых, есть нормативное препятствие, которое затруднит судье отказать в удовлетворении ходатайства о применении судебного штрафа, поступившее от органа расследования (п. 2 ч. 5 ст. 446.2 УПК РФ).

Во-вторых, если прокурор дает согласие дознавателю на подачу ходатайства в суд, то, разумеется, что эту позицию будет отстаивать и тот прокурор, который будет присутствовать в судебном заседании при рассмотрении ходатайства. Суд не сможет игнорировать это мнение прокурора и вынужден будет его учитывать.

Если согласия прокурора в этой ситуации не получено, то защите практически нечего этому противопоставить. Согласно п. 3.1 постановлению Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (далее – [2]) такой отказ нельзя обжаловать в суд. Единственный механизм – обращение к вышестоящему прокурору.

Если дело направлено в суд, то мнение прокурора имеет значение.

Как правило, суд его и придерживается. В судебной стадии вопрос о прекращении дела с назначением штрафа может поставить сам судья (ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ). В этом случае председательствующий не обязан спрашивать мнение прокурора.

Если с ходатайством о применении судебного штрафа вышел подсудимый, то суд обязан выяснить мнение прокурора, как и всех участников заседания по заявленному ходатайству.

ТАК ВОТ: не опасно ли в этой ситуации, подавать данное ходатайство, на данном этапе, тк сейчас ведется расследование и прокурор может отказать… Или же это лучше сделать на самом суде до удаления суда в совещательную комнату…

ДАЛЕЕ в случае, доказательств против меня: Я так полагаю необходимо по окончании ознакомления с УД заявить ходатайство о проведении предварительных слушаний вместе с ходатайством о прекращении уголовного дела по ст.25.1 УПК РФ, а не об особом порядке..(или особом)…

?

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Глеб! Добрый вечер!

 Вы вправе подать ходатайство дознавателю, в производстве которого находится уголовное дело, однако, и дознаватель, и прокурор заинтересованы в направлении дела в суд с обвинительным актом, поскольку статистика ведется по направленным в суд делам.

Так, согласно ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Считаю вообще маловероятным получить согласие прокурора на освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, но попробовать можно, и позиция прокурора как на стадии дознания, так и на стадии следствия может несколько раз поменяться.

Если по результатам экспертизы и собранным доказательствам дознание придет к выводу о Вашей виновности, то лучше признавать вину, давать признательные показания и ходатайствовать об особом порядке судебного разбирательства, что значительно смягчает наказание, т.к. согласно ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Даже если дело будет назначено в особом порядке, то это не препятствует Вам в начале судебного заседания заявить ходатайство об освобождении от уголовной ответственности по ст. 25-1 УПК РФ.

Но если суд откажет в удовлетворении данного ходатайства, то во всяком случае при вынесении приговора в особом порядке наказание будет назначено по правилам ст. 62 УК РФ, о чем я указал выше.

Глеб
Клиент, г. Москва

это я всё прекрасно итак понимаю, меня интересует более глубинное понимание моей ситуации… о котором я написал в вопросе