Когда погаснит судимость 228ч2 4года лишения свободы без условно досрочного освобождения

Когда погаснит судимость 228ч2 4года лишения свободы без условно досрочного освобождения.

Ааааооаароааа

, евгений, г. Кемерово
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Через восемь лет после отбытия наказания. Ст. 86 УК РФ.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Евгений. Вы были осуждены за совершение тяжкого преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Однако Вы можете обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости

В силу ч. 5 вышеуказанной статьи УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Для этого нужно вести себя безупречно (не совершать преступление и не привлекаться к административной ответственности), а также возместить причиненный вред (т.е. погасить задолженность по гражданскому иску).

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

по истечении 8 лет после отбытия наказания