Могут ли дети сами отказаться от отца, если он не принимает участия в их воспитании?

Доброго дня суток. Бывший муж, инвалид 2 рабочей группы, выплачивает алименты в размере 2000 рублей с пенсии. Работать не хочет, участия в воспитании детей не принимает. Старшего сына выучила сама, а в этом году поступает дочь и средств нет ее обучить. Отказаться от детей не хочет (рассчитывая в дальнейшем подать на них на алименты). Подскажите пожалуйста, как воздействовать на него и могут ли дети сами отказаться от него?

, Ирина Краснобаева, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет у вас оснований для лишения его родительских прав. Он же алименты выплачивает. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишить родительских прав можно человека, если детям нет 18 лет. Это можно сделать через суд.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Дети не могут отказаться от родителей