Подскажите пожалуйста какой следующий порядок?

19.05 получаю свидетельство участника гос программы по добровольному переселению соотечественников в рф. Вместе со мной получает и мама ( ее тоже как член семьи вписывал в заявление). Так вот, у меня имеется РВП, а у мамы нет. Скажите пожалуйста какой следующий порядок, после 19 числа, ей сразу поставят штамп РВП в паспорт или ещё надо будет сходить подавать заявление на предоставление РВП, ведь тогда ей придется ждать еще 2 месяца, а у нее миграционный учет заканчивается 05.06 числа

, тимур, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимур!

Вашей маме будет необходимо будет подавать заявление на РВП.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

9) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

 По миграционному учёту

ст.5 вышеуказанного закона:

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания,… либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание

То есть ей продлят миграционный учёт, если она подаст заявление на РВП.

Подробная консультация возможна в чате. Обращайтесь.Буду рад помочь. Услуги в чате платные.

тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, вот просто она находится в другом субьекте (г. москва и миграц. учет по москве) а я в другом и подавал я у себя, тоесть получается прежде чем подать на РВП, ей надо стать на миграционный учет по субъекту где будет и подавать на РВП.
тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
вопрос в том что, хочется успеть в сроки, тем более везде очередь. так вот может ли мама до получения 19.05 сертификата о добровольном переселении встать уже в ближайшие дни на мигр учет где будет подавать на РВП?