Могу ли расчитывать на компенсацию пенсии отца

По закону ,могу ли я сын получить компенсацию за неполученную пенсию отца.Отец не писал заявление в пенсионный фонд,хотя достиг пенсинного возраста.Но в этом месяце он скончался.

, Роман, г. Казань
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день!
Роман, согласно ФЗ «О государственном пенсионном обеспечени в РФ» пенсия назначается и выплачивается лицам, имеющим на нее право  по их письменному заявлению. Но Вы можете получить накопительную часть пенсии Вашего  отца (в порядке наследования). Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд до истечения 6 месяцев с даты его смерти.