Могут ли они эти фотографии с данными использовать?

Добрый вечер! Подскажите нужно ли менять паспорт, если были переданы мной данные паспорта с селфи мошенникам? Могут ли они эти фотографии с данными использовать?

, Анна, г. Челябинск
Светлана Пунегова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Гарантий, что мошенники не воспользуются полученными данными для получения своей выгоды нет.

Для того чтобы обезопасить себя Вы можете:

— обратиться в полицию с заявлением о похищении данных и мошенничеством, в этом случае будет зафиксирована дата получения мошенниками сведений и отсутствие вашего умысла в схемах мошенников;

— если хотите заменить паспорт для полной безопасности, тогда в полицию подаете заявление об утере паспорта, а затем обращаетесь в паспортный стол с заявлением о замене паспорта в связи с утерей (это самый быстрый вариант).