По глупости подписал данные мной показания Скажите пожалуйста это вообще законно

Здравствуйте, я парень 16 лет,

Ко мне приехал полицейский и взял показания,(не предъявив удостоверения)и не в форме.

"Я был в качестве подозреваемого"

По глупости подписал данные мной показания

Скажите пожалуйста это вообще законно?

(Родителей рядом не было)

, Максим, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя

Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Скорее всего брали объяснения? В следующий раз спрашивай удостоверение, переписывай данные, это законно, никто ругать не будет.

И на будущее-не знаешь что говорить пользуйся статьей 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствоватьпротив себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.Это даст необходимое время подготовиться.