Работодатель потребовал написать заявление на административный отпуск на период с 06 по 30 апреля, тем самым сняв с себя обязанность по выплате заработной платы

Находился в отпуске в момент развития нынешней ситуации с пандемией. В связи с отменой авиасообщения, не смог вернуться из места пребывания в отпуске (за пределами РФ). Должен был выйти на работу 06.04, но, как известно, с этой же даты ввели карантин и все сотрудники были переведены на режим самоизоляции с сохранением заработной платы. Весь апрель и по сей день я нахожусь за не на территории РФ. Работодатель потребовал написать заявление на административный отпуск на период с 06 по 30 апреля, тем самым сняв с себя обязанность по выплате заработной платы. Правомерны ли действия работодателя с учетом всех обстоятельств, в частности, моего пребывания на территории другого государства.

, Станислав Сергеев, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав! Вам должны предложить работу дистанционно (удаленно) или на неполный рабочий день (либо ставку), если это невозможно — должен быть оформлен простой в виде издания приказа руководителя,  который оплачивается из расчета 2/3 от заработка. Если вы не согласны на работу дистанционно (удаленно) или на неполный рабочий день (либо ставку) — то должно быть сокращение должности с предварительным уведомлением за 2 месяца. В любом случае — заставлять брать отпуск за свой счет незаконно, и увольнение в одностороннем порядке можно обжаловать в суд.