Льготный стаж для досрочной пенсии

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ВХОДИТ ЛИ В ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, КОТОРОГО Я РОДИЛА В ЧИТЕ 17.10.1990 ГОДА? СЕЙЧАС Я ЖИВУ В КОМИ И ПРЕТЕНДУЮ НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ.

, Татьяна Владимировна Разрядова, г. Сосногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, войдет полностью.

Постановление Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 30  “О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии”

27.  При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-I “О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации”, с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 06 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Этот  период должен быть включен в льготный стаж, учитывая судебную практику, позицию Верховного Суда.

В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.