Выселить сына, который не прописан

могу ли я выселить сына алкоголика. К тому же принимает наркотические препараты. Он не прописан. Ни где не работает. Коммунальные услуги не помогает платить.

, Эмине, Симферополь
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если Вы являетесь единственным собственником, то конечно же можете выселить его в судебном порядке. Вы  можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро!

Если гражданин не является собственником или совладельцем квартиры, особенно если он не имеет регистрации в данном жилом помещении, то выгнать его из квартиры не составит особого труда.

Некоторые сложности возникнут при выселении:

недееспособных граждан, если их недееспособность признана судом;
несовершеннолетних;
инвалидов;
близких родственников.                                                                                                                  Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия придется обращаться В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По другому НИКАК. Если взрослые совершеннолетние дети, не являясь собственниками квартиры, отказываются выписываться, игнорируют или связь с ними потеряна, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения квартиры. Обычно в крупных городах — это районные суды, в мелких городах и селах — городской суд.                              Если вам нужна помощь в составлении документов для подачи их в суд, либо возникли содополнительные вопросы — готова вам помочь в платном формате, можете орбатиться в личные сообщения.   С Уважением, Светлана.

Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Приветствую Эмине!

Согласно статье 31 ЖК РФ

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, если самостоятельное выселение возможно, но при этом сын может его оспорить в суде. В таком случае лучшим вариантом будет самим обратится в суд с иском о его выселении.

Если у вас есть какие-либо другие вопросы, я готов вас проконсультировать в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил.