Полиция ничего не предпринимает

здравствуйте, у меня украли телефон, заявление написал, следователь приглашал меня, а дальше прошло 2 месяца и ничего не слышно, что нужно дальше делать? полиция должна оповестить меня как то о решении дела?или как их поторопить чтоб они начали что то делать?

, Эдуард, г. Якутск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Эдуард, полиция должна или возбудить дело или вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. О результате рассмотрения Вашего заявления полиция должна уведомить Вас. На действия полиции или бездействие Вы можете написать жалобу в прокуратуру, так как прокуратура осуществляет надзор за органами полиции.

Всех благ!

Эдуард
Клиент, г. Якутск

а какой срок на возбуждении уголовного дела или отказе?

Полиция в соответствии с УПК РФ должна принять решение по заявлению о преступлении в срок не позднее 3 суток со дня поступления такого заявления  или сообщения. Однако этот срок может быть продлен до 10 дней, а в некоторых случаях и до 30 дней. (ст. 144 УПК РФ).