Подскажите пожалуйста, где территориально будет проходить суд, если подать иск на лишения отца родительских прав, но отец в одном городе проживает, а мать с ребёнком в другом?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где территориально будет проходить суд, если подать иск на лишения отца родительских прав, но отец в одном городе проживает, а мать с ребёнком в другом?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Дела о лишении прав родителя рассматриваются федеральным судом общей юрисдикции.
По территориальной подсудности вопрос лишения прав рассматривается на территории места жительства или регистрации ответчика; по последнему предполагаемому месту регистрации ответчика, если доподлинно неизвестно, где он проживает в настоящий период времени.
При заявлении в суд одновременно с требованиями о лишении родительских прав требований о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав (ч.3 ст. 70 СК РФ), исковое заявление подается в районный суд по месту жительства истца.

С уважением, Владимир