Вопрос по зарплате при увольнении

увольняюсь по НУК, зарплату дают за 15 дней проработанных и 15 дней наперёд. 15 мая придёт. должен ли я отдавать вторую часть зарплаты, если она мне поступит?

, Пётр Соколов, г. Смоленск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не должны будете отдавать, так как вашего умысла в ее получении не было.

Согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.