Может ли быть восстановлен брак Ишковых?

В суд поступило заявление Ишкова об отмене решения об объявлении его умершим и одновременно о восстановлении его брака с Ишковой. В заявлении было указано, что 4 марта 2006 года он выехал в геологоразведочную экспедицию в горы. В горах произошел сход лавины. Все остальные члены экспедиции погибли, однако Ишкова спасли местные жители. В течение длительного времени он находился в бессознательном состоянии. Возвратившись домой в декабре 2006 года, он узнал, что жена, будучи уверена в том, что он погиб в горах, в ноябре 2006 года обратилась в суд с просьбой объявить его умершим. 30 ноября 2006 года суд ее просьбу удовлетворил.

Может ли быть восстановлен брак Ишковых? Изменилось бы решение суда, если бы жена Ишкова после объявления его умершим вторично вышла замуж? Можно ли рассматривать оба иска одновременно?

, Анна, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 26 СК РФ. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим

1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.
2. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.

Иски рассматриваются отдельно.

Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В соответствии со статьёй 46 ГК РФ «Последствия явки гражданина, объявленного умершим» в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
В соответствии со статьей 280 ГПК РФ отмена судебного решения о признании гражданина умершим производится по ходатайству заинтересованного лица.
В случае отмены решения суда, копия нового решения направляется в органы ЗАГС.
Для восстановления записи о браке супругам необходимо совместно обратиться с заявлением органы ЗАГС (ст. 26 СК РФ).
В том случае, когда супруга уже вступила в новый брак, то предыдущие брачные отношения могут быть восстановлены только в судебном порядке.
Заявление об отмене решения суда о признании гражданина умершим и исковое заявление о прекращении брачных отношений может быть рассмотрены судом при удовлетворении ходатайства об объединении дел.
Вероятность удовлетворения ходатайства об объедении очень мала.

С наилучшими пожеланиями, Владимир