Гонорар успеха

здравствуйте! возможно ли включение условия о "гонораре успеха" в соглашение об оказании юридической помощи по УГОЛОВНЫМ делам?

, Тимур Баранников, г. Улан-Удэ
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Включение такого условия, безусловно, возможно, однако проблемы могут на сегодняшний день возникнуть с взысканием такого гонорара.

На мой взгляд, на сегодняшний день, такой гонорар во всех делах, кроме гражданского судопроизводства, является так называемым «натуральным правом», то есть правом, которое Вы со стороной вправе обозначить как действующее, однако государство не обеспечивает его принудительную защиту.

Удачи.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Тимур! Если Вы ведете речь об адвокатской деятельности, то включение таких условий в соглашение прямо запрещено Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Статья 25

4.1. В соответствии с правилами, установленными советом Федеральной палаты адвокатов, в соглашение об оказании юридической помощи может включаться условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи, за исключением юридической помощи по уголовному делу и по делу об административном правонарушении.