Парковка на зеленой зоне

Во дворе негде было припарковаться и вокруг дома тоже. На проезжей части основной дороги оставлять машину совсем не хотелось. Залез на "зеленую" зону. Скорее на сильно раскатанную уже черную зеленую зону. Зона не во дворе, а рядом с магазинами край улицы. Там и грузовики паркуются и т.д. С утра выхожу заводить машину. Выбегает домком и начинает орать. Зачем я машину на зеленую зону припарковал. Сфотографировала для отправки там куда-то. Стоит ли мне опасаться подобных действий? могут ли мне по фото частного илца выписать штраф?

, Роман,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте!

Штраф, если нет знаков о запрете парковки, Вам вряд ли выпишут, а вот попытаться привлечь к ответственности за порчу имущества могут.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вы не указали, где происходило дело, так что ответить однозначно нельзя, но на самом деле может быть и штраф.

Штрафы могут быть предусмотрены региональным законодательством.

В Москве, например, это Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Статья 4.41. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

 Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями, -
 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей

В других регионах могут быть аналогичные нормы.

Другое дело, что производство по делам об административных правонарушениях ведётся по определённым правилам. Возбуждение дела по фото законно (ч. 1 п. 3  ст. 28.1 КоАП РФ — поводом для возбуждения административного дела может быть заявление частного лица), но на практике домкому могут и отказать. Другое дело, что в следующий раз будет вызван наряд полиции, составлен протокол, и вот тогда штраф будет точно.

Резюме: парковка на газоне есть деяние противоправное. Предусмотрена ли за него ответственность в Вашем регионе и какая это ответственность, смотрите в региональном законодательстве. На текущий момент привлечение Вас к ответственности не исключено, но и очень вероятным назвать нельзя.