Каким образом нам правильно все организовать, что бы не нарушить права детей

Здравствуйте, мы хотим устроить наших детей в определенную школу в другом районе. И с этой целью хотим продать данную квартиру в которой живем и купить вместо него другую, рядом с этой школой. Каким образом нам правильно все организовать, что бы не нарушить права детей. Они прописаны с нами, и задействован материнский капитал на эту квартиру, ипотеку оплатили давно уже.

, Мария, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Поэтому, прежде чем начать действовать, необходимо узнать мнение ребенка.