Что делать с организацией, если нет возможности оказать услугу?

Я ИП 6%, работали с товарищем вместе. Деньги поступали на мой р/с. Я уехал, он остался и продолжил работать. Оплаты также приходили мне, я перенаправлял ему. В один момент оплата пришла, я перевел и товарищ решил, что он не товарищ и скрылся. Услуга не оказана, денег нет, договора с организацией нет, счет ей выставлял он в электронном виде - я его в глаза не видел, не то что роспись или мокрую печать ставил.

Что делать с товарищем? Что делать с организацией, если нет возможности оказать услугу? Кто виноват и что грозит мне?

, Валерий, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Валерий, отвечать будете перед клиентом Вы, поскольку денежные средства поступили к Вам. Тут неосновательное обогащение, поскольку деньги оплачены — услуга не оказана. Вам нужно обратиться к Заказчику и согласовать условия возврата средств и расторжения договора, поскольку Вы его не сможете исполнить. Тут можно и без суда, но может возникнуть и судебная тяжба. Вам же нужно писать заявление в полицию по факту мошенничества в отношении Вас с применением Ваших печатей или подписей, если все правильно написали.

Будет нужна помощь — обращайтесь к юристу, чтобы правильно и своевременно произвести все действия и максимально быстро решить эту ситуацию с минимальными потерями.

С уважением, Роман

Валерий
Клиент, г. Москва
Так нет договора, нечего расторгать. Данный товарищ просто выставил счет с моей подписью — отправил простой pdf по почте, видимо скопированной из другого счета, в электронном виде. Организация оплатила.
Т.е. по сути, прямых обязательств нет, я не участвовал в процессе, ничего не обещал и не подписывал. Но, насколько я понимаю, это с меня ответственности не снимает?
Второй момент, не понятно, по поводу чего писать заявление в полицию, ведь получается я просто сам, по доброй воле передал средства другому человеку… Или есть какая-то возможность доказать здесь свою невиновность и повлиять на возврат средств виновником?

Валерий, относительно первого вопроса: действительно чистое неосновательное обогащение и нужно решать вопрос с оплатившим лицом, чтобы до суда не доводить. Относительно товарища — ввел в заблуждение относительно совместной деятельности, обещал выполнять работы, использовал данные ИП и подпись в целях хищения средств. Кто будет пострадавшим — Вы или плательщик — это уже определит полиция.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А товарищу как деньги передавали, если также на счет без оснований, то можете с него взыскать неосновательное обогащение.

Валерий
Клиент, г. Москва
Вывод на личный счет, в другом банке — карта физика и с нее уже перевод на карту товарища.

С вас взыщет организация, а вы с товарища.