Что мне в этой ситуации делать подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, работаю в Караване поваром, была на больничном 2 месяца вместо меня нашли другую работницу , теперь меня хотят перевести в другой магазин в августе месяце, а щас работать по 6 часов только дают. Заставляют выйти на работу на другую должность, а если не выйду то говорят вообще на работу можешь не выходить. Что мне в этой ситуации делать подскажите пожалуйста?! Работаю официально уже второй год. Имееют ли они права заставлять выходить меня на другую должность если в договоре я числюсь как повар?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Работодатель не вправе требовать от Вас выполнения работы, не предусмотренной Вашей должностью и должностными обязанностями. Такого рода изменения возможны только с Вашего согласия.

Аналогичным образом нельзя в одностороннем порядке поменять Вам режим работы (в данном случае сократить количество часов).

Ваш отказ в данном случае не будет являться основанием для увольнения.

Если работодатель действительно задумал в одностороннем порядке поменять Вам условия трудового договора, это должна быть довольно длительная процедура с предварительным уведомлением Вас за два месяца.

С уважением,

Дарья