Обязан ли платить стажер адвоката вступительный взнос?

Как происходит зачисление в стажеры адвоката?

Можно пройти стажировку у знакомого адвоката?

Можно обратиться в адвокатскую палату своего региона для решения о прохождения стажировки в одном из адвокатских образований?

Обязан ли платить стажер адвоката вступительный взнос?

, Никита Савенко, г. Воронеж
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 28. Стажер адвоката

1. Адвокат, имеющий адвокатский стажне менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки — от одного года до двух лет.
2. Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.
3. Стажер адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.
4. Стажер адвоката для прохождения стажировки заключает срочный трудовой договор с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 400-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.

Чтобы работать стажер адвоката в суде и гос. органах, необходимо официально оформиться в к защитнику, имеющему частную практику, или в организацию, специализирующуюся по правовой защите своих клиентов.

Для этого необходимо подать кадровику или руководителю следующие документы:

паспорт с копией оригинала;

диплом юриста вузовского образца;

 заявление самого кандидат о зачислении на такую должность;

письмо адвоката, готового взять его на работу к себе;

 анкета специального образца;

автобиография в письменном виде;

характеристику от учебного заведения;

квитанцию об оплате вступительного взноса.