Жена требует часть денег за кредит Может ли она подать на меня в суд и отсудить эти деньги?

На данный момент нахожусь в браке но скоро будет развод у меня был кредит мы с женой его вместе закрыли

Жена требует часть денег за кредит

Может ли она подать на меня в суд и отсудить эти деньги ???

, Игорь, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На данный момент нахожусь в браке но скоро будет развод у меня был кредит мы с женой его вместе закрыли

Жена требует часть денег за кредит

Может ли она подать на меня в суд и отсудить эти деньги ???

Игорь

Если кредит был на общие нужды семьи, то нет, считается, что Вы платите с общего бюджета, соответственно взыскать часть суммы, выплаченной в период Вашего брака у супруги оснований я не вижу. Если же кредит — Ваш личный долг, то нужно более тщательно разбираться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В то же время в силу ст.34 СК РФ доходы супругов являются общими. Поэтому если ваше личное добрачное обязательство было погашено в браке за счёт общих средств, у вас возникло неосновательное обогащение и бывшая жена может взыскать половину уплаченнрй суммы

С уважением Андрей Козырев

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Нет. Не может. Т.к. кредит был взят и погашен во время брка