При покупке земли с домом нет зеленки на дом

Добрый день! Планируем приобрести земельный участок с домом в снт. У продавца есть зелёнка только на землю, на дом документов нет, дом строил продавец сам в (2011 году). Стоит ли покупать такой участок с домом? или лучше приобрести участок с зарегистрированным домом?

, Никита, г. Челябинск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте,

В связи с тем, что дом не оформлен, все хлопоты по его оформлению после приобретения земельного участка лягут на Вас. Сейчас этот дом является самовольной постройкой. Домом, право на который не зарегистрировано, Вы не сможете распорядиться по своему усмотрению — продать, подарить и т.п. Кроме того, при заключении сделки купли-продажи земельного участка в договоре необходимо указывать объект недвижимого имущества, находящийся на земельном участке.

Ст. 554 Гражданского кодекса РФ:

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Рекомендую приобретать землю и дом, права на которые зарегистрированы, чтобы в дальнейшем избежать вышеуказанных проблем.

С уважением, Юлия