Доброе утро, на каких условиях можно продать дом купленный на мат капитале, но детей в долю не включали?

, Алсу, г. Оренбург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Так как вы давали нотариальное обязательство выделить доли именно в этом доме, то продав его не выделяя, органы опеки и прокурор могут выйти в суд с иском о признании сделки не действительной. Поэтому вам лучше обратиться в органы опеки и попечительства и с ними обсудить пути решения вашей проблемы.

Согласно ст. 8 к полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;