Имущественный спор по наследству

Наследники первой очереди Дочь-"Д",Родитель-"Р",Супруга-"С" вступили в имущественный спор. Наследник "С" не пускает в дом наследодателя(ключи имеет только он)наследников "Д" и "Р". Наследникам "Д" и "Р" стало известно, что наследник "С" вывез всё движимое имущество из дома наследодателя не уведомив наследников "Д" и "Р", в том числе и имущество приобретенное до брака, подскажи на каком правовом основании наследник "С" имеет право не пускать в дом всех остальных наследников и вывозить всё имущество? Законно ли поступил наследник "С"?

, Матвей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Матвей!

Наследник супруга поступает незаконно.

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ

 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если даже, к примеру, право собственности за Д и Р пока не зарегистрировано, но они подали заявление о принятии наследства, то они уже считаются собственниками со дня смерти наследодателя.

Если в пользовании жилым помещением указанным гражданам создаются препятствия (например, ограничивается доступ в жилое помещение или создаются условия, препятствующие проживанию в нем), граждане вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Также согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Наследники Д и Р имеют право собственности также на часть движимого имущества, находившегося в собственности наследодателя.

На данный момент у наследников Д и Р есть право обратиться в суд иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения.

Однако, необходимо доказать факт наличия движимого имущество. Необходимо зафиксировать вывоз имущества (вызвать участкового к примеру, обратиться с заявлением в прокуратуру).

Матвей
Клиент, г. Москва
Всё это доказывать только в суде?
Если автомобиль был приобретен в браке, имеют ли право на него наследники «Д» и «Р»?

Если автомобиль был приобретен в браке, то в наследство входит 1/2 доля этого автомобиля, которая должна быть поделена между тремя наследниками по закону (С, Д и Р).

Другая половина автомобиля принадлежит супруге, как часть супружеского имущества.

Нотариусу необходимо указать на наличие этого автомобиля, чтобы на него также было выдано свидетельство о праве собственности в порядке наследования.

Ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
наследник «С» вывез всё движимое имущество из дома наследодателя не уведомив наследников «Д» и «Р»

Матвей

В данном случае С не нужно вашего разрешения, т.к. у С есть право на предметы обычной домашней обстановки и обихода, т.к. она проживала на момент смерти с наследодателем

ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

В данной ситуации можете обращаться в суд и требовать с нее стоимость этих предметов, равную вашей наследственной доле.

Наследник «С» не пускает в дом наследодателя(ключи имеет только он)наследников «Д» и «Р».

Матвей

Супруга, если она проживала на день смерти наследодателя в доме, либо имеет долю в данном доме, то у нее в данном случае так же есть преимущественное право на этот дам, а вы получите свою денежную компенсацию за свои доли (ст. 1168 ГК РФ)

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
вступили в имущественный спор.

Матвей

Каким образом выражается данный спор? Кто-то уже подал исковое заявление в суд о разделе наследственного имущества?