Как узнать попадает ли человек под амнистию или УДО?

может ли попасть под амнистию или УДО человек, которого перевели с общего режима на колонию поселения, статья 111 ч.1 срок 2 года?

, Алекандр, г. Киров
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Какие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации подпадают под амнистию, указано непосредственно в тексте амнистии.

Амнистия оформляется Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Планировалось, что амнистия будет принята к 75 победы в Великой Отечественной войне. Но по каким-то причинам данную амнистию принимать не стали.

Поэтому ответить на ваш вопрос можно таким образом, теоретически данный человек может попасть по амнистию, но под какую (когда она будет), сказать никто не может.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

По ст.  79 УК РФ ходатайство об условно -досрочном освобождении может быть подано в суд при отбытии осужденным не менее половины срока,  назначенного приговором за тяжкое преступление.  При этом желательно иметь положительный характеризующий материал по месту отбывания наказания, отсутствие взысканий,  поощрения,  отсутствие гражданского иска.

Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Александр, часть 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ относится к тяжким преступлениям.  В соответствии с п. «б» ч. 3 статьи 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания. Таким образом, после отбытия половины срока, осужденному нужно подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Амнистия в нашем государстве вряд ли возможна.

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить ходатайство, Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.