Увольнение сотрудницы перед декретом

При трудоустройстве мной по требованию работодателя было написано заявление на увольнение по собственному желанию. Сейчас я должна уйти в декрет. (больничный по беременности и родам от 28.10). Сегодня узнала, что на основании этого заявления было принято решения руководителя уволить меня с 18.10. В известность поставлена не была, в приказе не расписывалась, расчет в день увольнения не получен. Вопроса 2:

1. Правомерность увольнения перед декретом.

2. Что делать с больничным по беременности и родам?

, Мария, г. Астрахань
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Зачем вам было увольняться перед декретом, не понимаю? Если вы беременны и собирались уйти в декрет, то за вами бы на весь этот период сохранилось бы рабочее место. После декрета вышли бы на работу и продолжили трудовую деятельность. А теперь вы уволены, выплаты по больничному работодатель делать не будет, должность за вами не сохранится.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

1. Обратитесь в Гострудинспекцию с заявлением о нарушении ваших прав. Срочно.

2. Так же срочно обжалуйте в суд незаконное увольнение, указав, что данное заявление вы писали (сколько месяцев назад?) и тогда вас не уволили. Дату составления заявления может  подтвердить экспертиза.  А дата на данном заявлении поставлена не вашей рукой.  Ходатайствуйте о проведении экспертизы. Она платная, но дело того стоит. Если экспертиза покажет срок составления документа (а она покажет), то вы будете восстановлены.

Поступок неправомерен

Больничный предъявить руководителю с  требованием об оплате. Под роспись.  Не захочет под роспись — ценным с описью и уведомлением. До этого сделать копию, можно нотариальную. А то мало ли, потеряет, придется брать второй.

С приказом об увольнении вас не ознакамливали, надеюсь, и вы свою подпись там не ставили?

Ситуацию в гострудинспекции писать максимально подробно. в суд тоже. Относительно заявления — сообщите, что руководитель попросил вас его написать в начале вашей работы на предприятии, вы написали,  подали руководителю, но вас через 14 дней не уволили, вы не настаивали на увольнении, и продолжали работать.  А сейчас руководитель воспользовался вашим старым заявлением, написанным по его просьбе,, в то время, как оно относилось к периоду эн месяцев назад.