Может ли суд рассмотреть дело в отсутствие истца, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие?

Может ли суд рассмотреть дело в отсутствие истца, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие?

Согласно ст. 167 ГПК РФ:

"Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными."

, Анна, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, суд оставит исковые требования без рассмотрения. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Не верно. Оснований предусмотненных ст. 222 ГПК  — нет

Внимательно вопрос прочитайте.