Прописка родственника

Моя мама является единственным собственником квартиры, она хочет дать постоянную прописку племяннице. Она может без ведома моей мамы прописать в ее квартиру своего несовершеннолетнего сына и на что она вообще может рассчитывать? И может ли моя мама выписать ее в одностороннем порядке?

, Татьяна, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

По закону дети должны проживать по месту жительства одного из родителей, поэтому прописать своего несовершеннолетнего ребенка племянница может и без согласия вашей мамы. Выписать в одностороннем порядке при отсутствии на то согласия племянницы ваша мама сможет только через суд.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!
Я присоединяюсь к коллеге, действительно, несовершеннолетнего ребенка племянница сможет у себя прописать без чьего бы то не было ведома.